Atelier 2 – Flux, circulation, matières, énergie, déchets et territoires

Coordination : Romain GARCIER (ENS Lyon), Emmanuel MARTINAIS (ENTPE), Laurence ROCHER (Lyon2) Essaïd BILAL (EMSE) et Didier GRAILLOT (EMSE).

Dans cet atelier, il s’agit d’analyser et de proposer des interventions sur des systèmes / agencements complexes combinant des phénomènes physiques, des dispositifs technologiques, des collectifs d'acteurs humains et non-humains, des modes de régulation (juridique, sociale).

Les chercheurs associés à cet atelier souhaitent aborder la caractérisation des processus et des formes de la circulation telles que les circuits courts (pour les produits agricoles et alimentaires, les produits manufacturés, les matériaux de construction, les déchets), la consommation, le recyclage, la mutualisation, la question du stockage ou de l’évacuation des matières, et leurs modalités : circulation planifiée, contrôlée ou spontanée, non maîtrisée (pollution, matières illicites).

  • Comment, dans le monde contemporain, face aux impératifs du développement durable, les choses, les matières circulent-elles ou devraient-elles circuler ?
  • Comment comprendre, décrire, modéliser et analyser les processus de circulation des choses dans l’espace et dans le temps ?
  • Qu’elle est l’importance et la signification environnementale, éthique, économique, sociale des circulations ?

Vers la fiche atelier complète…

Vers le blog de l'Atelier…

Liste des membres de l'atelier

ALLEGRA Séverine MCF (UJM) Mail
AUGENDRE Marie MCF (Lyon 2) Mail
BARDET Fabrice EC autres min. (ENTPE) Mail
BÉGUIN Pascal PR (Lyon 2) Mail
BEN HAMED Amel Doc (Lyon 3) Mail
BENNAFLA Karine PR (Lyon 3) Mail
BILAL Essaïd DR (EMSE) Mail
BOUCHER Xavier PR (EMSE) Mail
BOUDRA Leila Doct (Lyon 2) Mail
BOURGOIS Jacques PR (EMSE) Mail
BURLAT Patrick PR (EMSE) Mail
DABAR Kassim Doc (UJM) Mail
DOUALLE Benjamin Doc (EMSE) Mail
DUCHENE François CR1 (ENTPE) Mail
FAURE Olivier MCF (EMSE) Mail
FLAMINIO Silvia Doc (ENS de Lyon) Mail
FLEURY François PR (ENSAL) Mail
GARCIA Daniel MR (EMSE) Mail
GARCIER Romain MCF (ENS de Lyon) Mail
GONDRAN Natacha MCF (EMSE) Mail
GONZALEZ FELIU Jesus MC (EMSE) Mail
GRAILLOT Didier DR (EMSE) Mail
GUY Bernard DR (EMSE) Mail
HARPET Cyrille PAST Mail
LAFAYE Françoise CR2 (ENTPE) Mail
LAFOREST Valérie MR (EMSE) Mail
LE GALL Julie MCF (ENS de Lyon) Mail
MARTINAIS Emmanuel CR2 (ENTPE) Mail
MONGEARD Laetitia Doc (Lyon 2) Mail
OLLIVON Franck Doc (Lyon 2) Mail
PARMENTIER Hervé AI (ENS de Lyon) Mail
PETITET Sylvain DR (EGIS) Mail
PUEYO Valérie MC (Lyon 2) Mail
QUAY Jean-Yves MC (ENSAL) Mail
ROCHER Laurence MCF (Lyon 2) Mail
SOTO Didier IR (Lyon 3) Mail
TARDY Alicja IR (EMSE) Mail
TEXIER-TEIXEIRA Pauline MCF (Lyon 3) Mail
VAILLANT Hervé IR (EMSE) Mail
VERDEIL Eric CR1 (CNRS) Mail
VERRAX Fanny PostDoc (ENS de Lyon) Mail
VESCHAMBRE Vincent PR (ENSAL) Mail
VILLAIN Victor Doc (ENTPE) Mail
WOLFF Anastasia Doc (EMSE) Mail